Organisation

Sie möchten wissen, wer sich beim iGZ für Sie engagiert?
Auf dieser Seite finden Sie ehren- und hauptamtliche Mitstreiterinnen und Mitstreiter für die Zeitarbeit.

Über 25 ehrenamtliche Funktionsträgerinnen und Funktionsträger engagieren sich für den Verband und die Interessen der Zeitarbeitsbranche. Unterstützt werden sie von rund 40 hauptamtlichen Mitarbeitenden in der Bundesgeschäftsstelle in Münster und im Hauptstadtbüro in Berlin. Hinzu kommen zahlreiche Mitglieder, die sich themen- und projektbezogen einbringen.

iGZ Logo

 

 

Projektgruppen

Bundesgeschäftsstelle

Stellv. Hauptgeschäftsführer

Stellv. Hauptgeschäftsführerin

Fachbereiche

Intern

07.07.2022

Organisation Diagramm

Bundesgeschäftsstelle

Geschäftsführung

Werner Stolz

Hauptgeschäftsführer

Telefon: 0251 32262-121
E-Mail: stolz@ig-zeitarbeit.de

Dr. Martin Dreyer

Stellv. Hauptgeschäftsführer

Telefon: 0251 32262-122
E-Mail: dreyer@ig-zeitarbeit.de

Andrea Resigkeit

Stellv. Hauptgeschäftsführerin
und Leiterin Fachbereich Politische Grundsatzfragen

Telefon: 030 280459-89
E-Mail: resigkeit@ig-zeitarbeit.de

 

Personalmanagement / Projektmanagement

Lisa Kohler

Projektmanagement HGF | Bundesvorstand

Telefon: 0251 32262-124
E-Mail: kohler@ig-zeitarbeit.de

Maike Rußwurm

Personalmanagement

Telefon: 0251 32262-126
E-Mail: russwurm@ig-zeitarbeit.de

Isabell Schröder

Mitgliederservice | Personal

Telefon: 0251 32262-138
E-Mail: mitgliederservice@ig-zeitarbeit.de

 

 

 

 

Interne Organisation / Buchhaltung

Jutta Meibeck

Zentrale | Logistik

Telefon: 0251 32262-132
E-Mail: meibeck@ig-zeitarbeit.de

Ulla Bußmann

Zentrale | Mitgliederservice

Telefon: 0251 32262-131
E-Mail: bussmann@ig-zeitarbeit.de

Isabell Schröder

Mitgliederservice | Personal

Telefon: 0251 32262-138
E-Mail: mitgliederservice@ig-zeitarbeit.de

 

Arbeits- und Tarifrecht

Eric Odenkirchen

Rechtsanwalt (Syndikusrechtsanwalt) Leiter Fachbereich Arbeits- und Tarifrecht

Telefon: 0251 32262-180

Ass. jur. Sebastian Reinert

Stellv. Leiter Fachbereich
Arbeits- und Tarifrecht

Telefon: 0251 32262-180

Ass. jur. Sabine Freitag

Telefon: 0251 32262-180

Ass. jur. Marcel René Konjer

Justiziar

Telefon: 0251 32262-180

Mandy Ostermeier

Rechtsanwältin (Syndikusrechtsanwältin)

Telefon: 0251 32262-180

Sama Brandt

Rechtsanwältin (Syndikusrechtsanwältin)

Telefon: 0251 32262-180
E-Mail: recht@ig-zeitarbeit.de

 

Bildung und Personal / Qualifizierung

Prof. Dr. Jens Große

Leiter Fachbereich Bildung und Personal | Qualifizierung

Telefon: 0251 32262-176
E-Mail: grosse@ig-zeitarbeit.de

Clemens von Kleinsorgen

Recruiting und Förderprogramme
Stellv. Leiter Fachbereich Bildung und
Personal | Qualifizierung

Telefon: 0251 32262-161
E-Mail: kleinsorgen@ig-zeitarbeit.de

Claudia Schütte

Organisations- und Personalentwicklung

Telefon: 0251 32262-125
E-Mail: schuette@ig-zeitarbeit.de

Ina Knekties

Weiterbildung

Telefon: 0251 32262-173
E-Mail: knekties@ig-zeitarbeit.de

Bettina Richter

Digitale Bildung | Ausbildung

Telefon: 0251 32262-172
E-Mail: b.richter@ig-zeitarbeit.de

Frederic Tauch

Seminarorganisation | Digitalisierung

Telefon: 0251 32262-214
E-Mail: tauch@ig-zeitarbeit.de

Martina Sabiu-Hummel

Seminarorganisation | iGZ-Shop

Telefon: 0251 322 62-127
E-Mail: sabiu-hummel@ig-zeitarbeit.de

 

Kommunikation

Jens Issel

Leiter Fachbereich Kommunikation

Telefon: 0251 32262-151
E-Mail: issel@ig-zeitarbeit.de

Tanja Kossack

Art Direction | Stellv. Leiterin Fachbereich Kommunikation

Telefon: 0251-32262-156
E-Mail: kossack@ig-zeitarbeit.de

Dr. Jenny Rohlmann

Strategisches Marketing | PR
CSR-Beauftragte

Telefon: 0251 32262-155
E-Mail: rohlmann@ig-zeitarbeit.de

Wolfram Linke

Pressesprecher

Telefon: 0251 32262-152
E-Mail: linke@ig-zeitarbeit.de

Kristin Mattheis

Infomanagement | Social Media

Telefon: 0251 32262-163
E-Mail: mattheis@ig-zeitarbeit.de

Angelika von Dewitz-Krebs

Projektmanagement

Telefon: 0251 32262-157
E-Mail: vondewitz@ig-zeitarbeit.de

Kirsten Redeker

Veranstaltungskoordination | Fördermitgliedschaften

Telefon: 0251 32262-158
E-Mail: redeker@ig-zeitarbeit.de

Maike Weinhold

Veranstaltungsmanagement

Telefon: 0251 32262-154
E-Mail: weinhold@ig-zeitarbeit.de

Marisa Stork

Auszubildende zur Veranstaltungskauffrau

Telefon: 0251 322 62-123
E-Mail: stork@ig-zeitarbeit.de

Birgit Siek

Veranstaltungsmanagement

Telefon: 0251 32262-159
E-Mail: siek@ig-zeitarbeit.de

Martina Sabiu-Hummel

Seminarorganisation | iGZ-Shop

Telefon: 0251 322 62-127
E-Mail: sabiu-hummel@ig-zeitarbeit.de

Sara Schwedmann

Redakteurin

Telefon: 0251 32262-164
E-Mail: schwedmann@ig-zeitarbeit.de

 

Politische Grundsatzfragen

Andrea Resigkeit

Stellv. Hauptgeschäftsführerin
und Leiterin Fachbereich Politische Grundsatzfragen

Telefon: 030 280459-89
E-Mail: resigkeit@ig-zeitarbeit.de

Diandra Schlitt

Stellv. Leiterin Fachbereich Politische Grundsatzfragen

Telefon: 030 280459-96
E-Mail: schlitt@ig-zeitarbeit.de

Maria Kislat

Organisation

Telefon: 030 280459-88
E-Mail: kislat@ig-zeitarbeit.de

Robin Junghans

Referent Government Affairs

Telefon: 030 280459-195
E-Mail: junghans@ig-zeitarbeit.de

Ehrenamt

Bundesvorstand

Christian Baumann

pluss Personalmanagement GmbH

Bundesvorsitzender

Telefon: 040 23630-111
E-Mail: baumann@ig-zeitarbeit.de

Irene Schubert

Protec GmbH

Stellv. Bundesvorsitzende
und Regionalkreisleiterin
Niedersachsen-West

Telefon: 0591 966963-0
E-Mail: schubert@ig-zeitarbeit.de

Sven Kramer

PEAG Personal GmbH

Stellv. Bundesvorsitzender

Telefon: 0203 48805-115
E-Mail: kramer@ig-zeitarbeit.de

 

 

Werner Stolz

Hauptgeschäftsführer

Telefon: 0251 32262-121
E-Mail: stolz@ig-zeitarbeit.de

Dr. Martin Dreyer

Stellv. Hauptgeschäftsführer

Telefon: 0251 32262-122
E-Mail: dreyer@ig-zeitarbeit.de

Andrea Resigkeit

Stellv. Hauptgeschäftsführerin
und Leiterin Fachbereich Politische Grundsatzfragen

Telefon: 030 280459-89
E-Mail: resigkeit@ig-zeitarbeit.de

 

 

Dr. Timm Eifler

hanfried Personaldienstleistungen GmbH

Beisitzer im Bundesvorstand und
Landesbeauftragter Hamburg

Telefon: 040 8222002-60
E-Mail: eifler@ig-zeitarbeit.de

Martin Liebert

Allgeier Experts GmbH

Beisitzer im Bundesvorstand und
Landesbeauftragter Baden-Württemberg

Telefon: 089 35620324
E-Mail: liebert@ig-zeitarbeit.de

Petra Eisen

Eisen Personal Service

Sprecherin der Landesbeauftragten und Landesbeauftragte Bayern

Telefon: 0911 92969-90
E-Mail: eisen@ig-zeitarbeit.de

Ulrike Schwarzer

Persorent Berlin Schwarzer GmbH

Beisitzerin

Telefon: 030 120890630
E-Mail: schwarzer@ig-zeitarbeit.de

Walter Schäfer

Organisation

Beisitzer

Telefon: 02261 913622-3
E-Mail: w.schaefer@ig-zeitarbeit.de

Tarifkommission

Vorsitzender der iGZ-Tarifkommission: Andreas Haßenewert

iGZ-Verhandlungsführer: Sven Kramer

Mitglieder: Dr. Timm Eifler, Carsten Ahrens, Ulrike Kücker, Martin Liebert, Vanessa Nier, Robert Schäfer, Volker Homburg, Janne Maurer, Michael Bezverkhniy, Michael Haitz, Gerriet Cornelius, Thomas Dick, Nicole Piontek, Florian Meyer, Matthias Klösch, Lars Pogadl-Kamper, Ulrich Angenendt, Frank Grossnick und Carsten Scholz.

Als Ersatz wurden gewählt: Maik Neumann, Jörg Jennerjahn, Marc Papajewski, Walter Schäfer und Kai Rügge.

Landesbeauftragte

Martin Liebert

Allgeier Experts GmbH

Beisitzer im Bundesvorstand und
Landesbeauftragter Baden-Württemberg

Telefon: 089 35620324
E-Mail: liebert@ig-zeitarbeit.de

Petra Eisen

Eisen Personal Service

Sprecherin der Landesbeauftragten und Landesbeauftragte Bayern

Telefon: 0911 92969-90
E-Mail: eisen@ig-zeitarbeit.de

Bettina Schiller

Teamworker Personaldienst GmbH

Landesbeauftragte Bremen

Telefon: 0421 83690-88
E-Mail: schiller@ig-zeitarbeit.de

Dr. Timm Eifler

hanfried Personaldienstleistungen GmbH

Beisitzer im Bundesvorstand und
Landesbeauftragter Hamburg

Telefon: 040 8222002-60
E-Mail: eifler@ig-zeitarbeit.de

Robert A. Schäfer

Schäfer Personaldienstleistungen GmbH

Landesbeauftragter Hessen

Telefon: 06431 5909-550
E-Mail: schaefer@ig-zeitarbeit.de

Karsten Gerhardy

Zeitarbeit durch Fachpersonal GmbH

Landesbeauftragter Niedersachsen

Telefon: 0171 3639649
E-Mail: gerhardy@ig-zeitarbeit.de

Hans-Joachim Scharrmann

Euromont Montagen und Dienstleitungs GmbH

Landesbeauftragter Nordrhein-Westfalen

Telefon: 0231 5590-80
E-Mail: scharrmann@ig-zeitarbeit.de

Bernhard Eder

attentus Gesellschaft für Personaldienstleistungen mbH

Landesbeauftragter Rheinland-Pfalz

Telefon: 06131 21816-11
E-Mail: eder@ig-zeitarbeit.de

Florian Meyer

Landesbeauftragter Sachsen,
Sachsen-Anhalt, Thüringen

Telefon: 0361 55846-34
E-Mail: florianmeyer@ig-zeitarbeit.de

Oliver Nazareth

Nazareth Personal GmbH

Landesbeauftragter Schleswig-Holstein

Telefon: 0431 260488-88
E-Mail: nazareth@ig-zeitarbeit.de

 

Regionalkreisleiter

Nicole Munk

SYNERGIE Personal Deutschland GmbH

Regionalkreisleiterin Baden

Telefon: 0721 35449-80
E-Mail: munk@ig-zeitarbeit.de

Angelika Palermita

CMC Personal GmbH

Regionalkreisleiterin Bodensee
bis Villingen-Schwenningen

Telefon: 07731 953-70
E-Mail: palermita@ig-zeitarbeit.de

Sabine Frank

puro Personaldienstleistung GmbH

Regionalkreisleiterin
München-Oberbayern

Telefon: 089 232364-70
E-Mail: frank@ig-zeitarbeit.de

Peter Schütz

B + S Bernhardt + Schütz Personaldienstleistungen GmbH

Regionalkreisleiter Nordbayern-Franken

Telefon: 09131 9402-10
E-Mail: schuetz@ig-zeitarbeit.de

Richard Woytalla

ZP Zeitpartner GmbH

Regionalkreisleiter Franken-Oberfranken

Telefon: 09561 239935-11
E-Mail: woytalla@ig-zeitarbeit.de

Gerriet Cornelius

Regionalkreisleiter Berlin und Brandenburg

Telefon: 0151 26201771
E-Mail: cornelius@ig-zeitarbeit.de

Michaela Gröninger

mika Personaldienstleistungen GmbH

Regionalkreisleiterin Hamburg

Telefon: 040 2262235-66
E-Mail: groeninger@ig-zeitarbeit.de

Matthias Eder

attentus Gesellschaft für Personaldienstleistungen mbH

Regionalkreisleiter Hessen

Telefon: 0611 505607-12
E-Mail: m.eder@ig-zeitarbeit.de

Thomas Frese

expertime GmbH & Co. KG

Regionalkreisleiter Hessen

Telefon: 06172 13973-22
E-Mail: frese@ig-zeitarbeit.de

Carsten Ahrens

at-work Fachpersonal GmbH & Co. KG

Münsterland/ Westliches Westfalen; stv. Hamm / Westfalen

Telefon: 0251 133266-11
E-Mail: ahrens@ig-zeitarbeit.de

Irene Schubert

Protec GmbH

Stellv. Bundesvorsitzende
und Regionalkreisleiterin
Niedersachsen-West

Telefon: 0591 966963-0
E-Mail: schubert@ig-zeitarbeit.de

Thomas Altmann

Hoffmann Zeitarbeit im Revier GmbH Duisburg

Regionalkreisleiter
Nordrhein-Westfalen/ Duisburg

Telefon: 0203 4179-60
E-Mail: altmann@ig-zeitarbeit.de

Siegfried Boos

ABOCO Personalservice GmbH

Regionalkreisleiter
Nordrhein-Westfalen/ Rheinland

Telefon: 02241 2525-60
E-Mail: boos@ig-zeitarbeit.de

Andreas Haßenewert

pd Personaldienst GmbH & Co. KG

Regionalkreisleiter
Ostwestfalen/Lippe

Telefon: 0571 88 60 217
E-Mail: hassenewert@ig-zeitarbeit.de

Thomas Dick

TimePartner Personalmanagement GmbH

Regionalkreisleiter Rheinland-Pfalz Süd

Telefon: 06241 59784-00
E-Mail: dick@ig-zeitarbeit.de

Patrik Paul

PM ConServ GmbH

Regionalkreisleiter Saarland

Telefon: 0160 96821625
E-Mail: paul@ig-zeitarbeit.de

Dirk Hellmann

teamKraft GmbH

Regionalkreisleiter Sachsen

Telefon: 0151 72514291
E-Mail: hellmann@ig-zeitarbeit.de

Ulrike Kücker

Olympia Personalleasing GmbH

Regionalkreisleiterin Thüringen

Telefon: 03628 6601-30
E-Mail: kuecker@ig-zeitarbeit.de

In den Regionen

07.04.2022

Funktionsträger

Die ehrenamtlichen iGZ-Mitglieder sind für Sie auch vor Ort ansprechbar. Wer das in Ihrer Nähe ist?

Verbandssatzung und Beitragsordnung

Sie möchten Mitglied im iGZ werden? Sie möchten sich ehrenamtlich einbringen? Hier erhalten Sie Einblick: